ГлавнаяОтделенияВрачи СтатьиКонтакты

Главная Диагностика Дифференциальная диагностика по внешним признакам Медикаментозные отеки

Медикаментозные отеки

Медикаментозные отеки могут развиваться на фоне приема больными некоторых лекарственных средств. В эту группу не входят аллергические отеки, возникающие при наличии сенсибилизации к медикаментам. Механизм развития медикаментозных отеков связан с задержкой жидкости в организме или влиянием препаратов на гормональный обмен.

Задержку жидкости в организме вызывают нестероидные противовоспалительные средства, особенно пиразолоновые производные. Отеки могут возникать также в условиях избыточного введения в организм минералокортикоидов, лечения глюкокортикоидами или половыми гормонами.

Отечные ткани мягкие, по утрам отмечается отечность век или лица. Также отеки локализуются на голенях и стопах.

Медикаментозные отеки, фото

Часто отеки на голенях и стопах вызывают лекарства для снижения давления, такие как, например, амлодипин. Эти отеки не купируются приемом мочегонных препаратов, но проходят при отмене амлодипина (замене на другой гипотензивный препарат). На фото - отек стопы и нижней трети голени у пациентки, принимающей амлодипин.

После отмены лекарственных препаратов отечный синдром ликвидируется самостоятельно.

проф.Н.Ф.Copoкa

"Медикаментозные отеки" и другие статьи из раздела Дифференциальная диагностика по внешним признакам

Читайте также:

Яндекс.Метрика