ГлавнаяОтделенияВрачи СтатьиКонтакты

Главная Эндокринология Заболевания половых желез Появление вторичных половых признаков при употреблении лекарств, кремов

Появление вторичных половых признаков при употреблении лекарств, кремов

Появление вторичных половых признаков, подобно преждевременному наступлению пубертатного возраста, может быть обусловлено различными лекарственными препаратами, а также примесью половых гормонов в пищевых продуктах, применяемых для интенсификации животноводства.

Преждевременный псевдопубертат описан у мальчиков и девочек как результат приема эстрогенов, андрогенов или анаболических стероидов. Ряд кремов, мазей, лосьонов, тонизирующих жидкостей содержит половые гормоны, и их использование ребенком может привести к возникновению у него симптомов преждевременного полового развития. При этом у мальчиков оно протекает чаще по изосексуальному типу, а у девочек могут быть гетеросексуальные проявления.

При диагностике преждевременного полового развития, обусловленного медикаментозными средствами, учитывают соответствующие указания в анамнезе, отсутствие других причин преждевременного полового развития, а также то обстоятельство, что вторичные половые признаки исчезают с прекращением введения экзогенных гормонов.

E.A.Xoлoдoвa

"Появление вторичных половых признаков при употреблении лекарств, кремов" и другие статьи из раздела Заболевания половых желез

Читайте также:

Яндекс.Метрика