Главная • Отделения • Врачи • Статьи • О Клинике • Контакты

Главная • Терапия • Анатомия лимфатической системы • Клеточное строение эндотелиоцитов лимфатических капилляров

Клеточное строение эндотелиоцитов лимфатических капилляров

Ядра

Имеют различную форму. Обычно она вытянутая, овальная, иногда даже палочковидная. Мелкозернистый хроматин относительно равномерно распределен в нуклеоплазме. В определенных зонах наружная и внутренняя ядерные мембраны смыкаются, формируя многочисленные ядерные поры диаметром 50-70 нм.

В пределах одного ядра выделяют одно или два ядрышка, состоящих из гранулярного (преобладает) и фибриллярного компонентов. Форма ядрышек весьма разнообразна, что зависит от функционального состояния клеток.

Цитоплазма

Обычно отличается меньшей электронной плотностью, чем у кровеносных капилляров. Органеллы, как правило, относительно равномерно распределены по цитоплазме. Представлены они пластинчатым аппаратом, несколькими мультивезикулярными и плотными телами, двумя центриолями.

Пластинчатый комплекс

Как правило, располагается в околоядерной зоне, но иногда может обнаруживаться и в истонченных участках цитоплазмы. Комплекс представлен системой цистерн, крупных и мелких везикул.

Клеточный центр

Центриоли встречаются исключительно редко и всегда в околоядерной зоне.

Микрофибриллы

Морфологически идентичны актиновым нитям, осуществляющим, как известно, функцию сокращения.

Митохондрии

Относительно равномерно распределяются по цитоплазме. Их размеры у клеток лимфатических капилляров больше, чем у кровеносных, -250-300 нм (у кровеносных капилляров - 10-50 нм).

Свободные рибосомы

Часто сгруппированы в полисомы. Большее их количество содержится в периферической зоне эндотелиальной клетки.

Цитоплазматическая сеть

Обычно преобладают элементы слаборазвитой гранулярной сети, агранулярная встречается в виде единичных цистерн и везикул.

Лизосомы

Располагаются нередко в области перикариона, образуя иногда значительные скопления, имеющие, как правило, округлую форму и окруженные одной мембраной. Количество осмифильных гранул на срезе одной первичной лизосомы доходит до 40. Чрезвычайно разнообразно тонкое строение вторичных лизосом. В эндотелиоцитах последних много, чем и обеспечивается их фагоцитарная активность.

Бopoдин Ю.И., Caпин M.P. и др., 1990 г.

"Клеточное строение эндотелиоцитов лимфатических капилляров" и другие статьи из раздела Анатомия лимфатической системы

Дополнительная информация:

Яндекс.Метрика

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ