| 
 | |||
|   | |||
| 
 
Главная 
Терапия
Лимфология в клинической практике
Классификации синдрома диабетической стопы
 Классификации синдрома диабетической стопыСуществуют различные классификации синдрома диабетической стопы. Ряд авторов, рассматривая диабетическую стопу как проявления микро- и макроангиопатии, выделяют 4 стадии заболевания в зависимости от степени облитерации артерий и наличия ишемических участков (Загребин Л.В. и соавт., 2002). В классификации, принятой на I Международном симпозиуме по диабетической стопе (Нидерланды,1991), выделяют: 
 Сведения о соотношении больных с разным типом поражения стопы весьма противоречивы (Пупышев М.Л., 2001). По данным М.И. Балаболкина (2003), клинические проявления диабетической нейропатии наблюдаются у 50% больных сахарным диабетом. В то же время, согласно исследованиям Р.З. Лосева (1997, 2005), Е. Faglia (1998), почти у всех больных диабетом с клиническими проявлениями патологии стоп обнаружено снижение артериального кровотока на 50%. Ряд авторов с учетом длительности сахарного диабета, характера предшествующего лечения, выраженности гнойно-некротического процесса и резистентности к инсулину выделяют легкую, средней тяжести и тяжелую степень заболевания (Галкин Р.А. и соавт., 2000). Применяется и классификация, основанная на степени кальцификации средней оболочки артерии (артериосклероз Менкеберга), определяемой рентгенологически (Дедов И.И. и соавт., 1993). Классификация синдрома диабетической стопы по стадиям поражения нижней конечности (Edmonds M.E., 2000)
 Классификация язвенных дефектов по глубине поражения тканей (Wagner M, 1980):
 Классификация язвенных дефектов при синдроме диабетической стопы PEDISThe Consensus of diabetic foot Supplement, Amsterdam (2003) в классификации диабетических язв стопы использовали комбинацию таких параметров раны, как размер, ишемия и наличие инфекции. I. Состояние кровотока. По степени выраженности: 
 II. Размер (см ²). Степень выраженности определяется по планиметрическому определению площади дефекта III. Глубина. По степени выраженности: 
 IV. Инфекция. По степени выраженности: 
 Ю.И.Бopoдин, М.С.Любapcкий, В.В.Мopoзoв, 2010 г."Классификации синдрома диабетической стопы" и другие статьи из раздела Лимфология в клинической практике Дополнительная информация: | |||
| 
 | |||