Главная • Отделения • Врачи • Статьи • О Клинике • Контакты

Главная • Терапия • Лимфология • Периваскулярные лимфатические фолликулы

Периваскулярные лимфатические фолликулы

Периваскулярные лимфатические фолликулы были выявлены при внутритканевой инъекции слабыми растворами нитрата серебра лимфатических сосудов кожи, подкожной основы, мышц, апоневрозов, плевры, пристеночной и висцеральной брюшины, покрывающей печень, желудок, поджелудочную железу, а также яичники.

Периваскулярные лимфатические фолликулы

периваскулярные лимфатические фолликулы

При этом методе импрегнируются эндотелий лимфокапилляров и окружающие соединительнотканные структуры, что дает возможность выявить прилежащие к их стенкам периваскулярные лимфатические фолликулы.

Периваскулярные лимфатические фолликулы начинают выявляться у плодов 4 - 5 мес., т. е. в тот период, когда уже формируются лимфатические узлы.

Они располагаются по ходу лимфокапилляров различных органов.

Периваскулярные лимфатические фолликулы около венул

Периваскулярные лимфатические фолликулы кожи

Кроме того, в коже были обнаружены периваскулярные лимфатические фолликулы, которые прилегали к стенкам венул по ходу микроциркуляторного русла брюшины малого таза выявил лимфатические фолликулы, окруженные капиллярными клубочками.

В коже периваскулярные лимфатические фолликулы наблюдались по ходу лимфокапилляров поверхностной и глубокой сетей. В поверхностной сети они имели меньшие размеры - от 17 до 34 - 68 мкм и лежали более густо, а в глубокой - располагались реже, но размеры их увеличивались до 110 - 280 мкм.

В мышцах, апоневрозах и фасциях величина их колебалась от 80 до 130 - 300 мкм, на плевральной поверхности диафрагмы - от 80 х 100 мкм до 100 х 200 мкм, в пристеночной брюшине передней стенки живота - от 32 до 80 мкм, в висцеральной брюшине печени - от 40 х 80 мкм до 150 х 300 мкм, в яичниках - от 80 х 120 мкм до 300 х 400 мкм.

Периваскулярные лимфатические фолликулы, расположенные по ходу венул кожи, были округлой формы и более крупные (диаметром до 500 мкм), чем по ходу лимфокапилляров. Они окружали, как муфтой, стенку лимфокапилляров или охватывали в виде булавы их слепые отростки.

Л. B. Ч E P H Ы Ш E H К O и др., 1985

"Периваскулярные лимфатические фолликулы" и другие статьи из раздела Лимфология

Дополнительная информация:

Яндекс.Метрика

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ