Главная Медицинская библиотекаОбратная связь

Главная Гастроэнтерология Заболевания поджелудочной железы Холангит при раке поджелудочной железы

Холангит при раке поджелудочной железы

Холангит при обтурационной опухолевой желтухе развивается вследствие восходящей инфекции из зоны опухоли, а также из-за обострения эндогенной инфекции в условиях холестаза. При раке головки поджелудочной железы он встречается относительно редко (у 5-10% больных с механической желтухой).

Для холангита характерна лихорадка, проявляющаяся нередко высокой температурой гектического типа с потрясающими ознобами, повышенным потоотделением, жаждой, сухостью во рту, увеличением селезенки.

Э. И. Гальперин (1997) отмечает, что иногда при этом наблюдаются явления септического шока и печеночная недостаточность.

На операции находят гнойную желчь, а иногда абсцедирование печени.

С увеличением длительности обтурационной желтухи прогрессируют изменения как в печени, так и в других системах организма. Развивается холемия, ахолия, расстройства функции печени и почек, свертывающей системы крови, нервной системы. Это определяет течение болезни и прогноз.

H.B.Путoв и дp.

"Холангит при раке поджелудочной железы" и другие статьи из раздела Заболевания поджелудочной железы

Читайте также:

Яндекс.Метрика